Форум школы Уданпай
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

История об учителе и ученике

Перейти вниз

История об учителе и ученике Empty История об учителе и ученике

Сообщение  Волкотрубов А. Вт 7 Апр 2009 - 10:35

«В тибетском монастыре Лавран, который очень тесно связан с историей буддизма в Монголии и Бурятии, есть великий лама-тулку, Джамьян Шегпа. Вот история о его нынешнем перерожденце, иллюстрирующая нерушимую преданность ученика учителю.
Однажды Джамьян Шегпа без всякой видимой причины вызвал одного своего ученика, великого учёного и хорошего практика, у которого тоже было много своих учеников, и, заявив, что исключает его из числа своих учеников, велел немедленно прочь уходить из монастыря. Ученик стал размышлять о причинах этого. Но преданность его осталась нерушимой. Он сказал учителю: «Вы - мой Гуру, пожалуйста, будьте им из жизни в жизнь. Куда бы вы ни отправили меня, я приму ваше решение. Даже если вы не разрешите мне больше в этой жизни быть вашим учеником, пожалуйста, разрешите мне быть им в будущей жизни» и ушёл, глядя на ночь, из монастыря. Джамьян Шегпа даже приготовил специальное подношение-торма и выбросил его вслед ему.
На следующее утро в то место, где остановился на ночь ученик, пришёл Джамьян Шегпа собственной персоной и принёс блюдо, на котором были фрукты и лакомства. Он распорядился позвать ученика. Обрадованный ученик сделал множество простираний, после чего Джамьян Шегпа протянул ему угощения, говоря при этом: «Вот, возьми это блюдо. Все твои препятствия устранены».
Дело в том, что возникли препятствия для жизни ученика, и если бы он не поступил так, как поступил, - не выгнал бы его и не выбросил вслед ему торма, - то ученик бы умер.

Волкотрубов А.

Количество сообщений : 18
Возраст : 52
Географическое положение : Чита
Дата регистрации : 2008-12-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения